Problème de pourcentages

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

Problème de pourcentages

par McMimi » 18 Sep 2015, 18:02

Bonjour j'ai un petit problème avec cet exercice et je souhaiterais avoir de l'aide, merci d'avance pour vos réponses :

- En début de marché, deux marchands vendent une même variété de pommes de terre au même prix. En fin de marché, un premier vendeur de pommes de terre propose 'Ici, 20 pourcent de produit en plus'. Son voisin, pour la même variété propose 'Ici, 20 pourcent de remise'.

Vaut il mieux acheter chez le premier vendeur ou chez son voisin ?

Mon hypothèse a été de calculer les deux coefficients multiplicateurs ce qui m'a donner :

(1+20÷100) > (1-20÷100).

Cette hypothèse serait elle bonne.
J'aimerais que l'on m'explique s'il vous plaît.

Merci d'avance.



Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 18 Sep 2015, 18:30

Dis toi que tu veux acheter 10 kg de pomme de terres.
Les deux vendeurs (avant promo) vendent les pommes de terres à p euros par kg.
Combien paieras-tu chez chacun des deux vendeurs ? (tu veux seulement 10kg, donc tu en demanderas moins
au premiers, pour qu'avec les 20% en plus tu obtiennes 10kg)
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 18:51

Je trouve votre explication réussie mais très complexe, je me tente :

Je prends 10kilos de pommes de terre pour 1€/kilos

Premier vendeur j'en ai pour 8.8€
Deuxième vendeur j'en ai pour 8€

C'est cela ?

Mantis
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 14 Sep 2015, 17:45

par Mantis » 18 Sep 2015, 19:35

Je sais pas comment t'as calculé mais c'est pas bon a vu d’œil.
On pose:
- K le nombre de kilos de produit
- Pinit le prix initiale
Pour ton cas K = 10 kilos, prix initiale Pinit = 1 euro/kg
Premier marchand:
K+0.2*K = T1 (total en kilos)
Deuxième marchand:
K*Pinit - 0.2*K*Pinit = T2 (en euros)

pour K=10 kg;
marchand 1:
tu paie 10 euros et t'as 10+0.2*10 = 12 kg pour 10 euros soit 10/12 euro le kilo (environs 0.833 euro/kg)

marchand 2:
10*1 - 0.2*10*1 = 8 euros pour 10 Kg soit 8/10 euros le kilo.

Je t'invite maintenant à généraliser.

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 19:59

Je comprends mieux mais comment puis je le présenter dans mon devoir maison ?

Mantis
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 14 Sep 2015, 17:45

par Mantis » 18 Sep 2015, 20:08

Je pense que dans ton dm on attend une formule généralisé. J'ai fait exprés de ne pas les mettre pour que tu cherches un peu.
Indice:Il suffit de transformer ces formules pour avoir un truc en euro/kg en fonction Pini.
Premier marchand:
K+0.2*K = T1 (total en kilos)
Deuxième marchand:
K*Pinit - 0.2*K*Pinit = T2 (en euros)

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 20:15

J'ai bien trouvée :

Soit N le nombre de kilos du produit que je vais acheter (les pommes de terre)
Soit Pi le prix initial

Contre-exemple :

Je prends N = 10
Je prends Pi = 1€/k

Pour le premier vendeur je paierais :
K + (0.2 x K) = 10 - (0.2 x 10) = 12
Donc pour 10€ j'aurais 12kg soit 10/12€/kg (environ 0.83)

Pour le premier vendeur je paierais :
K - (0.2 x K) = 10 - (0.2 x 10) = 8
Donc pour 8€ j'aurais 10kg soit 8/12€/kg (environ 0.66)

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 20:17

Franchement je trouve vraiment pas mais c'est pas grave je mettrais ce que je viens de mettre avant...

Mantis
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 14 Sep 2015, 17:45

par Mantis » 18 Sep 2015, 20:17

"Contre-exemple" Pourquoi ?

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 20:18

Exemple* excusez moi

Mantis
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 14 Sep 2015, 17:45

par Mantis » 18 Sep 2015, 20:22

T'as déja fais de l'analyse dimensionnelle en chimie ou en physique?
(Genre tu as le nombre de litre et le nombre de mol et tu veux connaitre le nombre de mol/l)

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 20:22

Non je n'ai jamais vu ça..

Mantis
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 14 Sep 2015, 17:45

par Mantis » 18 Sep 2015, 20:24

T'as compris comment j'ai fait la dernière étape?

McMimi
Membre Naturel
Messages: 38
Enregistré le: 27 Sep 2014, 08:11

par McMimi » 18 Sep 2015, 20:28

Pas vraiment :/ Tout se confond dans ma tête, si je peut vous aider et m'aider dans ce chapitre nous parlons des pourcentages mais je pensais que ma première idée serait la bonne

Mantis
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 14 Sep 2015, 17:45

par Mantis » 18 Sep 2015, 20:35

J'ai cherché à avoir des euro/kg pour pouvoir les comparer.
Pour le premier marchand, j'ai fait Pinit*K/(K+0.2*K) = ((euro/kg)*kg)/kg = euro/kg
Pour le deuxiéme marchand, j'ai fait (Pinit*K-0.2*Pinit*K)/K = ((euro/kg)*kg - 0.2*(euro/kg)*kg)/kg = euro/kg
Au final aprés simplification t'as marchand1: Pinit/1.2 et marchand 2: Pinit*0.8 or Pinit/1.2 > Pinit*0.8 donc pour Pinit différent de zero :we: il est préférable d'acheter chez le deuxième marchand.

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 55 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite