Bonjour ! Tu veux bien aller lire le règlement!
J'ai un exercice à faire où je bloque sur 3 questions:
Une maladie atteint 3% d'un population. On appellera malades les individus atteints de cette maladie et sains ceux qui ne le sont pas. Un test, mis au point pour la détecter, donne les résultats suivants:
- chez les individus malades, 95% de tests positifs et 5% de test négatifs;
- chez les individus sains, 2% de tests positifs et 98% de test négatifs.
Pour un individu pris au hasard dans la population, on note
M l'événement "l'individu est malade";
S l'événement "l'individu est sain";
P l'événement "l'individu a un test positif";
N l'événement "l'individu a un test négatif".
Les résultats des questions suivantes seront arrondis, s'il y a lieu, à 0,0001 près.
1.a) A l'aide de ces événements, traduire en probabilité chaque pourcentage donné dans l'énoncé.
p(M)=3/100=0,03
pM(p)=95/100=0,95
pM(N)=5/100=0,05
pS(P)=2/100=0,02
pS(N)=98/100=0,98
b) Déterminer p(S).
p(S)=p(P inter S)+p(N inter S)
=p(P)*p(S)+p(N)*p(S)
=0,95*0,97+0,98*0,97
=1,8721
c) Réaliser un arbre résumant la situation ainsi décrite.
.0,03M . 0,95P
0,05N
. 0,97S . 0,02P
0,98N
2.a) Calculer p(M inter N) et p(S inter P)
p(M inter N)= p(M)*pM(N)
= 0,03*0,05
= 0,0015
p (S inter P)= p(S)*pS(P)
= 1,8721*0,02
= 0,0374
b) Quelle est la probabilité que le test donne un résultat erroné?
/ (je sais pas comment on fait)
3.a) Calculer p(M inter P), puis p(P)
p(M inter P)=p(M)*pM(P)
=0,03*0,95
=0,0285
p(P)=p(P inter M)+p(P inter S)
=0,0285+0,0374
=0,0659
b) Calculer la probabilité qu'un individu dont le test est positif soit sain.
pP(S)=p(P inter S)/p (P)=0,0374/0,0659=0,5675
c) Au regard des frais médicaux très lourds engagés pour un individu à la suite d'un test positif, quelle peut être l'opinion des responsables financiers à propos de ce test?
/ ( :hein: )
4.a) Calculer p(N)
p(N inter S)=p(S)*pS(N)
=1,8721*0,98
=1,8347
p(N)=p(N inter M)+p(N inter S)
=0,0015+1,8347
=1,8362
b) Calculer la probabilité qu'un individu dont le test est négatif est malade.
pN(M)=p(N inter M)/p(N)=0,0015/1,8362
c) Les responsables de la santé auront-ils la même opinion que les responsables financiers?
/
Pouvez-vous me dire si mes réponses sont correct et comment on fait pour les 3 questions auxquelles je n'ai pas répondu. Merci d'avance.