Petit probleme 2nd
Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
-
MarieSophie
- Membre Naturel
- Messages: 18
- Enregistré le: 06 Oct 2013, 14:50
-
par MarieSophie » 18 Déc 2013, 19:30
J'achete 10 stylos et 4 trousses, sachant que 1 stylo coute 0,90ct et que 1 trousse coute 4euros de plus que 1 stylo, combien devrais-je payer mon achat?
Merci de m'aider !!
-
beagle
- Habitué(e)
- Messages: 8746
- Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14
-
par beagle » 18 Déc 2013, 19:39
Quand un problème est compliqué, regarde si tu peux le faire par morceaux.
alors commence par acheter les stylos
et ensuite essaye de te payer les trousses, commence par en payer une déjà, et ensuite les 4.
Les stylos cela va te couter combien?
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.
-
MarieSophie
- Membre Naturel
- Messages: 18
- Enregistré le: 06 Oct 2013, 14:50
-
par MarieSophie » 18 Déc 2013, 19:41
ben j'en sais rien !! si je le savais je le demanderais pas
-
beagle
- Habitué(e)
- Messages: 8746
- Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14
-
par beagle » 18 Déc 2013, 19:43
MarieSophie a écrit:ben j'en sais rien !! si je le savais je le demanderais pas
ouais, et 1 carambar coute 20 centimes, combien coutent 10 carambars,
cela ne t'a jamais motivé pour compter l'achat des bonbons?
parce que acheter des stylos, je comprends le blocage de motivation,
mais des bonbons...
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.
-
MarieSophie
- Membre Naturel
- Messages: 18
- Enregistré le: 06 Oct 2013, 14:50
-
par MarieSophie » 18 Déc 2013, 21:19
beagle a écrit:ouais, et 1 carambar coute 20 centimes, combien coutent 10 carambars,
cela ne t'a jamais motivé pour compter l'achat des bonbons?
parce que acheter des stylos, je comprends le blocage de motivation,
mais des bonbons...
Non meme avec des carambars il y a pas de motivations vu que je n'aime pas les bonbons
-
laetidom
- Habitué(e)
- Messages: 5720
- Enregistré le: 16 Déc 2013, 16:15
-
par laetidom » 18 Déc 2013, 21:58
MarieSophie a écrit:J'achete 10 stylos et 4 trousses, sachant que 1 stylo coute 0,90ct et que 1 trousse coute 4euros de plus que 1 stylo, combien devrais-je payer mon achat?
Merci de m'aider !!
Bonsoir,
Bon on va essayer ...
1 stylo = 0.9
1 trousse = 4 + 0.9 = 4.9 !
donc 10 stylos (10*0.9) + 4 trousses (4*4.9) = je te laisse finir....
bon courage
-
MarieSophie
- Membre Naturel
- Messages: 18
- Enregistré le: 06 Oct 2013, 14:50
-
par MarieSophie » 19 Déc 2013, 18:08
laetidom a écrit:Bonsoir,
Bon on va essayer ...
1 stylo = 0.9
1 trousse = 4 + 0.9 = 4.9 !
donc 10 stylos (10*0.9) + 4 trousses (4*4.9) = je te laisse finir....
bon courage
Pas de motivation, je ne vais pas faire l'exo :p
-
laetidom
- Habitué(e)
- Messages: 5720
- Enregistré le: 16 Déc 2013, 16:15
-
par laetidom » 20 Déc 2013, 13:01
MarieSophie a écrit:Pas de motivation, je ne vais pas faire l'exo :p
Si
1 stylo = 0.9 euro
1 trousse = 4 + 0.9 = 4.90 euros !
donc 10 stylos coûtent 10x0.9 = 9 euros
et 4 trousses coûtent 4x4.9 = 19.60 euros !
Donc ton achat vaut 9 + 19.60 = 28.60 euros, sauf erreur !
Dis-moi si tu as compris !
-
beagle
- Habitué(e)
- Messages: 8746
- Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14
-
par beagle » 20 Déc 2013, 15:57
non, pas compris, si c'est des dépenses pourquoi on additionne, faut pas retrancher?
Donc si on enlève les stylos des trousses, il reste quoi?
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.
-
laetidom
- Habitué(e)
- Messages: 5720
- Enregistré le: 16 Déc 2013, 16:15
-
par laetidom » 20 Déc 2013, 16:16
beagle a écrit:non, pas compris, si c'est des dépenses pourquoi on additionne, faut pas retrancher?
Donc si on enlève les stylos des trousses, il reste quoi?
L'énoncé de départ est clair : on achète 10 stylos et 4 trousses donc on additionne le cout d'achat des stylos et le cout d'achat des trousses !!!!!!!!!! élémentaire !!!!
Donc si on enlève les stylos des trousses, il reste quoi?[/quote] on aura beau enlever les stylos des trousses on aura tout de même payer les stylos et les trousses dans notre achat initial !!!!!! Non ?.....
-
beagle
- Habitué(e)
- Messages: 8746
- Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14
-
par beagle » 20 Déc 2013, 16:21
oui, mais mariesophie déjà si elle vient en classe avec une trousse ce sera bien.
Et 10 stylos ne tiennent pas dans 4 trousses.
si la trousse n'a qu'un seul stylo, alors la trousse qui vaut 4 euros plus un stylo, on enlève le stylo, et la trousse vaut 4 euros.
si la trousse a deux stylos, combien vaut la trousse?
Non si on lève les stylos de la trousse, à mon avis il ne reste que la gomme et le taille-crayon,
donc 4 euros moins 0.9 c'est la gomme?
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.
-
beagle
- Habitué(e)
- Messages: 8746
- Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14
-
par beagle » 20 Déc 2013, 16:22
laetidom, ne te formalise pas mais marisoph nous a mené en bateau hier soir alors, bon...
lorsque tu demandes 10 stylos à 0,9 cela fait combien,
et que la réponse est je ne sais pas,
pour quelqu'un qui est en seconde,... no comment!
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.
-
MarieSophie
- Membre Naturel
- Messages: 18
- Enregistré le: 06 Oct 2013, 14:50
-
par MarieSophie » 20 Déc 2013, 18:08
beagle a écrit:laetidom, ne te formalise pas mais marisoph nous a mené en bateau hier soir alors, bon...
lorsque tu demandes 10 stylos à 0,9 cela fait combien,
et que la réponse est je ne sais pas,
pour quelqu'un qui est en seconde,... no comment!
Alors deja toi tu va baisser d'un ton parce que j'aime pas comment tu me parle, tu me connais pas donc ta pas de jugement a avoir et je t'emmerde royalement !!
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 77 invités