Personne ne veux me venir en aide !

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
marcopolo20
Membre Relatif
Messages: 145
Enregistré le: 10 Fév 2012, 15:57

Personne ne veux me venir en aide !

par marcopolo20 » 14 Aoû 2012, 12:43

Bjr,

Voici les données :
- 4000 l de lait
- MG : 2.6€/Kg
- MP : 6.6€/Kg
- MG : mai (45.5 g/L) ; juin (49.8 g/L)
- MP : mai (36.7 g/L) ; juin (38.1 g/L)

Grâce à cela, il faut trouver combien d'argent a été gagné en plus au mois de Juin par rapport au mois de mai avec l'augmentation des taux de MG et MP.

Voici ce qu'a trouver m'on maître de stage (je ne sais pas comment !) :
- MG : + 31.2€
- MP : + 66 €

Et enfin mes résultats par un calcul très simple :
- MG : 49.8-45.5 = 4.3 g/L
4.3*4000 = 17200 g = 17.2 KG
17.2*2.6 = 44.72 €
- MP : 38.1-36.7 = 1.4 g/L
1.4*4000 = 5600 g = 5.6 Kg
5.6*6.6 = 36.96 €

Mon maître de stage m'a dit de faire vérifier ses résultats par mon professeur à la rentrée car il n'était pas sûr de son calcul.
J'espère que quelqu'un pourra me dire qui de nous deux a trouver les bons résultats.

Merci de votre réponse

Marc



nodjim
Membre Complexe
Messages: 3241
Enregistré le: 24 Avr 2009, 16:35

par nodjim » 14 Aoû 2012, 13:12

Je t'ai un peu oublié..
Oui ta manière de procéder est la bonne, ce n'est pas plus compliqué que ça.

Avatar de l’utilisateur
Lostounet
Membre Légendaire
Messages: 9665
Enregistré le: 16 Mai 2009, 11:00

par Lostounet » 14 Aoû 2012, 13:35

Pas de multipost !!
http://www.maths-forum.com/probleme-129412.php

Je ferme la discussion
Merci de ne pas m'envoyer de messages privés pour répondre à des questions mathématiques ou pour supprimer votre compte.

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 213 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite