Mathématiques
Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
-
Mariana1509
- Messages: 2
- Enregistré le: 28 Sep 2021, 17:25
-
par Mariana1509 » 28 Sep 2021, 17:34
Merci
Modifié en dernier par
Mariana1509 le 28 Sep 2021, 19:51, modifié 1 fois.
-
Cambacérès
- Membre Naturel
- Messages: 75
- Enregistré le: 27 Sep 2021, 12:11
-
par Cambacérès » 28 Sep 2021, 18:15
On a 5000 biscuits achetés pour la modique somme de 4600€,
Donc le prix unitaire est de 0,92€.
Comme il faut 150€ de transport, le coût total est de 4750€.
Donc le prix de vente en dessous duquel on perd de l'argent est 0,95€
Le prix HT est 0.95×1,25=1,1875€
Avec une TVA à 5%, le prix TTC est: 1,1875×1,05=1,246€
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 76 invités