Exercise fonction

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Anonyme

exercise fonction

par Anonyme » 15 Nov 2005, 12:01

Bonjour,
Je suit Suédoise et en France pour un ans. Mais je compren pas trop les exercises de maths en francai, vous pouver m'aider sil vous plait?
Merci
"On considère des feuilles de format A4 (21cm/29.7cm) de grammage 90g/m²
1) Calculer la masse d'une rame de 500 feuilles
2) Le prix du papier est 5€ le kilo, calculer le prix en euros arrondi à l'unité d'une rame de papier
3) Soit x le nombre de rames de papier commandées par un service de reprographie, le grossiste fait payer 15€les frais d'expédition
f(x) est le prix à payer en fonction de x. Déterminer f(x)
4) Faire la représentation graphique de f. (x € [0 ; 50], choisir une unité appropriée)
5) Combien de rames peut-on acheter avec 500€?
6) On choisit un grammage de 70g/m² reprendre les questions 2) 3) et 5)"


Et que veux dire "grammage", "reprographie" et "rame"?
Merci! ;)
Kajsa



bernie
Membre Relatif
Messages: 343
Enregistré le: 01 Mai 2005, 01:14

par bernie » 15 Nov 2005, 12:19

Bonjour,

que veux dire "grammage", "reprographie" et "rame"?

Pense à utiliser un dictionnaire!!

grammage=masse d'une unité de surface donc 90 g pour 1m².

reprographie=procédé de reproduction de documents (photocopie...)

rame=ici : paquet de 500 feuilles.


On considère des feuilles de format A4 (21cm/29.7cm) de grammage 90g/m²
1) Calculer la masse d'une rame de 500 feuilles

Il faut calculer l'aire (=mesure de la surface ) des 500 feuilles.

aire=21*29.7*500=311850 cm² soit 31.185 m² (* veut dire multiplier)

donc masse=90*31.185=2806.65 g soit 2.80665 kg.

2) Le prix du papier est 5€ le kilo, calculer le prix en euros arrondi à l'unité d'une rame de papier

prix=5*2.80665=14 € (arrondi à l'unité)

3) Soit x le nombre de rames de papier commandées par un service de reprographie, le grossiste fait payer 15€les frais d'expédition
f(x) est le prix à payer en fonction de x. Déterminer f(x)


f(x)=14x+15

4) Faire la représentation graphique de f. (x € [0 ; 50], choisir une unité appropriée)

--->tu le fais seule.

5) Combien de rames peut-on acheter avec 500€?

500=14x+15

soit 14x=500-15

x=34.6....-->on peut acheter 34 rames , on dépense 34*14+15=491 € et il reste 9€.


6) On choisit un grammage de 70g/m² reprendre les questions 2) 3) et 5)"

Je te laisse refaire les calculs?

Bon courage.

Anonyme

par Anonyme » 15 Nov 2005, 12:23

Merci beaucou, je vait essayer de refaire les calculs, si je arrive pas, je viendrait ce soir, tu pourra m'expliqer?
Merci! ;)
Kajsa

bernie
Membre Relatif
Messages: 343
Enregistré le: 01 Mai 2005, 01:14

par bernie » 15 Nov 2005, 16:13

OK je regarde ce soir.

A+

bernie
Membre Relatif
Messages: 343
Enregistré le: 01 Mai 2005, 01:14

par bernie » 15 Nov 2005, 20:39

Je ne sais pas si tu vas revenir sur le site alors que je n'y serai pas. A tout hasard, les réponses :

avec grammage de 70g/m² :

masse=70*31.185=2182.95g soit 2.18295 kg.

prix=5*2.18295=11 € (arrondi à l'unité)

f(x)=11x+15

5) Combien de rames peut-on acheter avec 500€?

500=11x+15

soit x=(500-15)/11 soit 44 rames dont le coût est de :

11*44+15=499 €. Reste 1 €.

Salut.

Anonyme

par Anonyme » 15 Nov 2005, 21:28

Merci beaucou bernie mai j'avait réussi a faire les calculs
Merci!
Kajsa ;)

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 76 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite