Exercice Probabilité

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
lena7777
Membre Naturel
Messages: 37
Enregistré le: 16 Déc 2018, 19:27

Exercice Probabilité

par lena7777 » 16 Déc 2018, 20:20

bonsoir, vous pouvez me dire si il y a des erreurs svp merci


Exercice 1)
Dans un lycée de 1000 élèves, 350 élèves se sont fait vacciner contre la grippe au début de l’hiver. Une épidémie de grippe a affecté la population du lycée au cours de l’hiver. 10 % des élèves ont contracté la maladie et 2 % des élèves vaccinés ont eu la grippe.

1°)Recopier et compléter le tableau suivant:

----------------------------------------Nbre d’élèves vaccinés---------Nbre d’élèves non vaccinés-------Total
Nbred’élèves ayant eu la grippe----'7'----------------------------------'93'---------------------------------'100'
Nbred’élèves n’ayant pas eu la grippe'343'-------------------------------'557'----------------------------'900'
Total'----------------------------------------350------------------------------650------------------------------1000

2°)On choisit au hasard un élève du lycée ; tous les élèves ont la même probabilité d’être choisis. On note A et B les événements suivants :(A/ et B/ les événements contraire)

A : « L’élève a été vacciné » B : « L’élève a eu la grippe »

Définir par une phrase les événements suivants : A/ ; A ∩ B ; A / ∩ B ; A ∩ B/ et Calculer les probabilités de ces événements

1) On note A/ l’événement : << L’élève n’a pas été vacciné >>
2) On note A ∩ B l’événement :<< L’élève à été vacciné et a eu la grippe >>
3) On note A/ ∩ B l’événement : <<L’élève n’a pas été vacciné et a eu la grippe >>
4) On note A∩B/ l’événement :<< L’élève à été vacciné et n’a pas eu la grippe >>

P(A/)= 1- P(A) = 1 – 350 / 1000 =13/20=0,65

P(A ∩ B) = P(A) x P(B)= 0,35 x 0,1 = 0,035

P (A/ ∩ B) = P(Ā) x P(B) =0,65 x 0,1 =0,065

P(A∩B/) = P(A) x P(B/) = 0,35 x 0,9= 0,315

(P(B/) = 900/100=0,9)
3°) Calculer les probabilités conditionnelles suivantes : pA(B) et pB(A)
4°) On choisit un élève qui a eu la grippe. Quelle est la probabilité que cet élève n’ ait pas été vacciné ? (on arrondira le résultat au centième)
3) PA(B)=P(A) ∩ P(B) / P(A) = 0,035 / 0,35= 0,1
PB(A)=P(A) x PA(B) /P(B) = 0,035/0,1=0,35
4)4°) PB(A/)=P(A/) ∩ P(B) / P(B) =0,65 x 0,1 / 0,1 = 0,65

Exercice 2:
Un grossiste spécialisé dans le jardinage vend des sachets de graines en grande quantité. Chaque sachet peut présenter deux défauts :
soit contenir une masse insuffisante de graines : (défaut a)
soit contenir des traces de pesticides : (défaut b)
On prélève au hasard un sachet dans un stock important.
On appelle A et B les événements :
A : « le sachet présente le défaut a » et B : « le sachet présente le défaut b »
Une étude statistique préalable a permis de montrer que p(A) = 0,015 et p(B) = 0,035 On suppose ces deux événements indépendants.
On admet que p(A) = p(A ∩ B) + p(A ∩ B/)
1°) Montrer que les événements A et B/ sont également indépendants

Les deux événements sont indépendants si : PA (B/) = P(B/).

P(B/) =1 – P(B)=1-0,035 =0,965
PA(B/) =P (B/ ∩ A) =0,965 x 0,015/0,015=0,965

2°) Calculer la probabilité que :
a) Le sachet comporte les deux défauts
b) Le sachet comporte au moins un défaut
c) Le sachet ne comporte aucun défaut

3°) On choisit au hasard un sachet parmi ceux qui présentent le défaut a. Quelle est la probabilité qu’il présente également le défaut b ?

2°)
a) Le sachet comporte les deux défauts :
p (A∩B) =p(A) x p(B)= 0,015 x 0,035=0,000525
b) Le sachet comporte au moins un défaut :
p(A ∪ B) = p(A)+p(B) – p(A∩B)
=0,015 + 0,035 – 0,000525=0,049475

c)Le sachet ne comporte aucun défaut :
p (A/ ∩ B/)= P(A/) x P(B/) = 0,950525
P(A/) = 1 – P(A) =1- 0,015 = 0,985 ; P(B/) =1-P(B)=1-0,035=0,965
3°) PA(B)=P(B) ∩ P(A) / P(A)=0,035



LB2
Habitué(e)
Messages: 1504
Enregistré le: 05 Nov 2017, 16:32

Re: Exercice Probabilité

par LB2 » 16 Déc 2018, 20:25

Pour l'exercice 1 :

ton tableau est très bien, par contre attention, la formule p(A inter B) = p(A)*p(B) est fausse ici car A et B ne sont pas indépendants.

L'événement A inter B signifie simplement "l'élève à été vacciné et a eu la grippe", tu connais le nombre d'élèves correspondant (dans quelle case), donc ...

Même remarque pour A inter (B barre) et (A barre) inter B, c'est toujours la même erreur.

Pour les probabilités conditionnelles, tes formules sont justes, mais tes valeurs sont fausses, donc le résultat est faux.
Il faut savoir interpréter les résultats des probabilités conditionnelles en terme d'information.

LB2
Habitué(e)
Messages: 1504
Enregistré le: 05 Nov 2017, 16:32

Re: Exercice Probabilité

par LB2 » 16 Déc 2018, 20:27

L'exercice 2 est bon : à la fin, on remarque que la probabilité de B sachant A est égale à la probabilité de A, ce qui est normal puisque A et B sont indépendants

LB2
Habitué(e)
Messages: 1504
Enregistré le: 05 Nov 2017, 16:32

Re: Exercice Probabilité

par LB2 » 16 Déc 2018, 20:29

Retour sur l'exercice 1 :

Dire que les évènements A et B sont indépendants revient à dire que les colonnes du tableau sont proportionnelles. (ou que les lignes du tableau sont proportionnelles, ce qui revient au même)

lena7777
Membre Naturel
Messages: 37
Enregistré le: 16 Déc 2018, 19:27

Re: Exercice Probabilité

par lena7777 » 16 Déc 2018, 21:28

1) On note A/ l’événement : << L’élève n’a pas été vacciné >>
2) On note A ∩ B l’événement :<< L’élève à été vacciné et a eu la grippe >>
3) On note A/ ∩ B l’événement : <<L’élève n’a pas été vacciné et a eu la grippe >>
4) On note A∩B/ l’événement :<< L’élève à été vacciné et n’a pas eu la grippe >>



Définir par une phrase les événements suivants : A/ ; A ∩ B ; A / ∩ B ; A ∩ B/ et Calculer les probabilités de ces événements

P(A/)= 1- P(A) = 1 – 350 / 1000 =13/20=0,65
P(A ∩ B) = 7/1000 = 0,007

P (A/ ∩ B) = 93/1000=0,093

P(A∩B/) =343 /1000 =0,343
3°) Calculer les probabilités conditionnelles suivantes : pA(B) et pB(A)
4°) On choisit un élève qui a eu la grippe. Quelle est la probabilité que cet élève n’ ait pas été vacciné ? (on arrondira le résultat au centième)
3) PA(B)=P(A) ∩ P(B) / P(A) =0,007/0,35=0,2
PB(A)=P(A) x PA(B) /P(B) =0,35x0,2/0,1=0,7
4)4°) PB(A/)=P(A/) ∩ P(B) / P(B) =0,093 / 0,1=0,93
(93/1000=0,093)

Voilà merci

Kiissskisss
Messages: 1
Enregistré le: 17 Nov 2021, 01:45

Re: Exercice Probabilité

par Kiissskisss » 17 Nov 2021, 01:51

lena7777 a écrit:bonsoir, vous pouvez me dire si il y a des erreurs svp merci


Exercice 1)
Dans un lycée de 1000 élèves, 350 élèves se sont fait vacciner contre la grippe au début de l’hiver. Une épidémie de grippe a affecté la population du lycée au cours de l’hiver. 10 % des élèves ont contracté la maladie et 2 % des élèves vaccinés ont eu la grippe.

1°)Recopier et compléter le tableau suivant:

----------------------------------------Nbre d’élèves vaccinés---------Nbre d’élèves non vaccinés-------Total
Nbred’élèves ayant eu la grippe----'7'----------------------------------'93'---------------------------------'100'
Nbred’élèves n’ayant pas eu la grippe'343'-------------------------------'557'----------------------------'900'
Total'----------------------------------------350------------------------------650------------------------------1000

2°)On choisit au hasard un élève du lycée ; tous les élèves ont la même probabilité d’être choisis. On note A et B les événements suivants :(A/ et B/ les événements contraire)

A : « L’élève a été vacciné » B : « L’élève a eu la grippe »

Définir par une phrase les événements suivants : A/ ; A ∩ B ; A / ∩ B ; A ∩ B/ et Calculer les probabilités de ces événements

1) On note A/ l’événement : << L’élève n’a pas été vacciné >>
2) On note A ∩ B l’événement :<< L’élève à été vacciné et a eu la grippe >>
3) On note A/ ∩ B l’événement : <<L’élève n’a pas été vacciné et a eu la grippe >>
4) On note A∩B/ l’événement :<< L’élève à été vacciné et n’a pas eu la grippe >>

P(A/)= 1- P(A) = 1 – 350 / 1000 =13/20=0,65

P(A ∩ B) = P(A) x P(B)= 0,35 x 0,1 = 0,035

P (A/ ∩ B) = P(Ā) x P(B) =0,65 x 0,1 =0,065

P(A∩B/) = P(A) x P(B/) = 0,35 x 0,9= 0,315

(P(B/) = 900/100=0,9)
3°) Calculer les probabilités conditionnelles suivantes : pA(B) et pB(A)
4°) On choisit un élève qui a eu la grippe. Quelle est la probabilité que cet élève n’ ait pas été vacciné ? (on arrondira le résultat au centième)
3) PA(B)=P(A) ∩ P(B) / P(A) = 0,035 / 0,35= 0,1
PB(A)=P(A) x PA(B) /P(B) = 0,035/0,1=0,35
4)4°) PB(A/)=P(A/) ∩ P(B) / P(B) =0,65 x 0,1 / 0,1 = 0,65

Exercice 2:
Un grossiste spécialisé dans le jardinage vend des sachets de graines en grande quantité. Chaque sachet peut présenter deux défauts :
soit contenir une masse insuffisante de graines : (défaut a)
soit contenir des traces de pesticides : (défaut b)
On prélève au hasard un sachet dans un stock important.
On appelle A et B les événements :
A : « le sachet présente le défaut a » et B : « le sachet présente le défaut b »
Une étude statistique préalable a permis de montrer que p(A) = 0,015 et p(B) = 0,035 On suppose ces deux événements indépendants.
On admet que p(A) = p(A ∩ B) + p(A ∩ B/)
1°) Montrer que les événements A et B/ sont également indépendants

Les deux événements sont indépendants si : PA (B/) = P(B/).

P(B/) =1 – P(B)=1-0,035 =0,965
PA(B/) =P (B/ ∩ A) =0,965 x 0,015/0,015=0,965

2°) Calculer la probabilité que :
a) Le sachet comporte les deux défauts
b) Le sachet comporte au moins un défaut
c) Le sachet ne comporte aucun défaut

3°) On choisit au hasard un sachet parmi ceux qui présentent le défaut a. Quelle est la probabilité qu’il présente également le défaut b ?

2°)
a) Le sachet comporte les deux défauts :
p (A∩B) =p(A) x p(B)= 0,015 x 0,035=0,000525
b) Le sachet comporte au moins un défaut :
p(A ∪ B) = p(A)+p(B) – p(A∩B)
=0,015 + 0,035 – 0,000525=0,049475

c)Le sachet ne comporte aucun défaut :
p (A/ ∩ B/)= P(A/) x P(B/) = 0,950525
P(A/) = 1 – P(A) =1- 0,015 = 0,985 ; P(B/) =1-P(B)=1-0,035=0,965
3°) PA(B)=P(B) ∩ P(A) / P(A)=0,035

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 60 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite