Enigme de math

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Kawasaki
Membre Naturel
Messages: 37
Enregistré le: 13 Oct 2013, 14:39

Enigme de math

par Kawasaki » 23 Nov 2013, 10:18

Pouvez vous m'aider pour une énigme s'il vous plait?

"Quatre suspects, Tom Victous, Ben Loustic, Fred Pif et Stef Flingo, sont interrogés sur la scène d'un crime.
Chacun se défend:
_Tom Victous: "C'est Ben Loustic qui a commis le meurtre"
_Ben Loustic :"C'est Stef Flingo qui a commis le meurtre"
_Fred Pif:" Je n'ai pas commis ce meurtre"
_Stef Flingo:"Ben Loustic est un menteur"
Une seule de ces affirmations est vraie.
Qui a commis le meurtre?
Je penses que si Fred Pif dit la verité et les autres mentent. On peut en déduire que donc Tom Victous n'accuse pas Ben d'avoir commis le meurtre, Ben n'accuse pas Stef d'avoir commis le meurtre et Stef avoue que Ben n'est pas un menteur. On peut en conclure que Tom n'a pas accusé Ben, que Ben n'a pas accusé Stef et Stef n'a pas accusé Ben mais personne n'a défendu Tom donc il est coupable.

pouvez vous me dire si cela convient?



jlb
Habitué(e)
Messages: 1886
Enregistré le: 27 Jan 2013, 17:35

par jlb » 23 Nov 2013, 10:39

Kawasaki a écrit:Pouvez vous m'aider pour une énigme s'il vous plait?

"Quatre suspects, Tom Victous, Ben Loustic, Fred Pif et Stef Flingo, sont interrogés sur la scène d'un crime.
Chacun se défend:
_Tom Victous: "C'est Ben Loustic qui a commis le meurtre"
_Ben Loustic :"C'est Stef Flingo qui a commis le meurtre"
_Fred Pif:" Je n'ai pas commis ce meurtre"
_Stef Flingo:"Ben Loustic est un menteur"
Une seule de ces affirmations est vraie.
Qui a commis le meurtre?
Je penses que si Fred Pif dit la verité les autres mentent. On peut en déduire que donc Tom Victous n'accuse pas Ben d'avoir commis le meurtre, Ben n'accuse pas Stef d'avoir commis le meurtre et Stef avoue que Ben n'est pas un menteur. On peut en conclure que Tom n'a pas accusé Ben, que Ben n'a pas accusé Stef et Stef n'a pas accusé Ben mais personne n'a défendu Tom donc il est coupable.

pouvez vous me dire si cela convient?


le truc embêtant: Ben ne serait pas un menteur et en m^me temps il raconte des bobards!!!
du coup Stef ou ben doivent dire vrai et une seule possibilité tient le choc.

Frednight
Membre Rationnel
Messages: 616
Enregistré le: 04 Fév 2007, 17:03

par Frednight » 23 Nov 2013, 11:41

Si Tom dit la vérité, alors Ben est le meurtrier. Alors Fred, qui prétend ne pas être le meurtrier, dit aussi la vérité. Sauf qu'une seule des affirmations est vraie. Tom ne dit donc pas la vérité.
Si Ben dit la vérité et que Stef est le meurtrier, Fred dit lui aussi la vérité. Ben ne dit donc pas la vérité.
Si Fred dit la vérité, alors il n'est pas le meurtrier. On vient d'établir que Ben ne dit pas la vérité, et donc que Steph n'est pas le meurtrier. Mais alors ce dernier, en traitant Ben de menteur, dit donc la vérité, soit deux personnes qui disent la vérité en tout. Fred ne peut donc pas dire la vérité : il est donc le meurtrier.

Kawasaki
Membre Naturel
Messages: 37
Enregistré le: 13 Oct 2013, 14:39

par Kawasaki » 23 Nov 2013, 11:50

Merci beaucoup pour votre aide

Avatar de l’utilisateur
Ben314
Le Ben
Messages: 21709
Enregistré le: 11 Nov 2009, 21:53

par Ben314 » 23 Nov 2013, 14:19

Sinon, légèrement plus rapide :
Comme Steph affirme que Ben ment, il y en a forcément un (et en fait un seul) des deux qui dit vrai.
Les deux autres mentent donc obigatoirement. En particulier Fred ment et donc c'est lui le coupable.
Qui n'entend qu'un son n'entend qu'une sonnerie. Signé : Sonfucius

beagle
Habitué(e)
Messages: 8746
Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14

par beagle » 23 Nov 2013, 14:29

Ben314 a écrit:Sinon, légèrement plus rapide :
Comme Steph affirme que Ben ment, il y en a forcément un (et en fait un seul) des deux qui dit vrai.
Les deux autres mentent donc obigatoirement. En particulier Fred ment et donc c'est lui le coupable.


d'un autre coté Ben ne peut ètre dans l'histoire et répondre,
donc quoi en penser?
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.

Avatar de l’utilisateur
Ben314
Le Ben
Messages: 21709
Enregistré le: 11 Nov 2009, 21:53

par Ben314 » 23 Nov 2013, 14:58

Vu que le coupable est Fred, Ben ment (ça ne m'étonne pas de lui).
Attention, par contre ben314 dit la vérité et il est inutile de le montrer, c'est un axiome.
Qui n'entend qu'un son n'entend qu'une sonnerie. Signé : Sonfucius

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 37 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite