Devoir Maison

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Eureka_seveN
Messages: 2
Enregistré le: 04 Fév 2007, 02:57

Devoir Maison

par Eureka_seveN » 04 Fév 2007, 03:09

J'ai un devoir maison à rendre dans quelques jours mais je n'y comprends rien!
L'exercice est:
Un objet est vendu à 2 euros. On note x le nombre d'objets vendus par jouré Le coût de fabrication C(x) journalier est:
C(x)=-x2(je ne sais pas comment faire carré) + 40x
1. Exprimer, en fonction de x, la recette R(x)
2. Sachant que le bénéfice B(x)=R(x)-C(x), montrer que B(x)=x(x-38)
3. A l'aide d'un tableau de signes, déterminer combien faut-il vendre d'objets par jour pour faire du bénéfice?
SVP répondre rapidement, merci d'avance!



Yawgmoth
Membre Relatif
Messages: 206
Enregistré le: 06 Jan 2007, 23:17

par Yawgmoth » 04 Fév 2007, 09:34

1. Tu dois exprimer la recette. Bon, ce qu'il faut se demander c'est qu'est-ce que c'est la recette ? C'est l'argent que tu gagnes en vendant tes objets. Or tu vends tes objets 2 euros l'unité. Donc, ta recette seratout simplement.

2. Là il faut savoir répondre à une autre question : qu'est-ce qu'un bénéfice ? C'est l'argent que tu gagnes en vendant tes objets moins ce que tu as dû payer pour les faire. (Dit autrement : Ta recette est ton gain d'argent brut et ton bénéfice est ton gain d'argent net.) Ainsi, tu peux écrire.

3. Il te suffit de résoudre l'inéquation suivante.

En espérant t'avoir éclairé.

Eureka_seveN
Messages: 2
Enregistré le: 04 Fév 2007, 02:57

par Eureka_seveN » 05 Fév 2007, 02:05

Merci beaucoup, l'aide est très appréciée!

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 57 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite