Demontrer une formule 2nd

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

Demontrer une formule 2nd

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 14:24

Enoncé : Au 1er juin, un producteur de Pomme de Terre peut en recolter 1200kg et les vendre 1€ le kilogramme. S'il attend chaque jour sa recolte augmente de 60kg mais le prix baisse de 0.02€ par kilogramme par jour

Question : Montrer que la recette totale est alors de :
R(n) = -1.2n² + 36n + 1200 (en euros)

Merci à tous ceux qui pourront m'aider. Maxime



Nightmare
Membre Légendaire
Messages: 13817
Enregistré le: 19 Juil 2005, 17:30

par Nightmare » 28 Nov 2010, 14:32

Salut,

n c'est quoi?

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 14:33

a oui excuse moi

Soit n le nombre de jours ( 0 < n < 50 )

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 16:11

si tu as le prix du kilo au jour n qu'on note p(n)
et le nombre de kilos au jour n qu'on note K(n)

combien est-ce que le cultivateur peux gagner ?
que vaux p(n) ?
que vaux K(n) ?

Conclusion ?
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 16:14

Je n'y comprend rien laisser ce n'est pas grave merci quand meme

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 16:25

J'ai l'impression que tu ne fais pas d'effort !

Si tu veunds 20 kg à 15 € le kilo, ça te rapporte combien ?
Si tu vends K kg à p € le kilo ça te rapporte combien ?

Maintenant que te dis l'énoncé sur le nombre de kilo que le producteur à ? Au jour 1, 2,... n ?
Maintenant que te dis l'énoncé sur le prix du kilo ? Au jour 1, 2,... n ?
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 16:27

Question : Montrer que la recette totale est alors de :
R(n) = -1.2n² + 36n + 1200 (en euros)

La question est sa pourquoi parler de 15 kiilo ou de 20 kg ?

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 16:36

:mur:

Franchement : tu n'arrives pas à faire l'exercice, tu demandes de l'aide. Tu peux voir (ne serait-ce qu'au nombre de messages de mon compteur) que j'ai une certaine habitude... Je sais parfaitement faire l'exercice et j'aide un certain nombre d'élève tous les jours, alors fais moi confiance !

Si je te parle de 15 et 20 c'est pour que tu comprennes comment ça marche, et que tu puisses répondre à mes questions. Si tu te crois plus malin que moi, pourquoi est-ce que tu demandes de l'aide ?

Je m'emporte, mais j'aimerais bien que tu essaies simplement de répondre à mes questions...
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 16:40

Mais honnetement si je demande de l'aide sais que je ne comprend mais absolument rien ! tu m'aide en me donnant des explications mais vu que je ne comprend pas je n'arrive pas a les exploitées

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 16:44

Est-ce que tu as essayé de répondre à mes questions ? De lire mes messages ?

Est-ce que tu peux répondre à

Si tu veunds 20 kg à 15 € le kilo, ça te rapporte combien ?
Si tu vends K kg à p € le kilo ça te rapporte combien ?

s'il te plaît ?
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 16:46

a) Si tu veunds 20 kg à 15 € le kilo, ça te rapporte combien ?
b) Si tu vends K kg à p € le kilo ça te rapporte combien ?

a) 20x15=300
b) K x p

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 16:48

Et bien voilà, on avance maintenant (c'est dommage que tu ne l'ai pas fait lors de mon premier post avec ces questions là).

Maintenant peux tu déterminer le prix du kilo au jour n ?
Si tu n'y arrives pas commence par me dire
le prix au jour 0
le prix au jour 1
le prix au jour 2...

Et idem pour le nombre de kilos
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 16:53

Maintenant peux tu déterminer le prix du kilo au jour n ?
Si tu n'y arrives pas commence par me dire
le prix au jour 0
le prix au jour 1
le prix au jour 2...

Et idem pour le nombre de kilos

le prix au jour 0 --> 1€
le prix au jour 1 --> 1€ - 0.02 € = 0.98€
le prix au jour 2 --> 1€ - 2x0.02 = 0.96€

le nombre de kilo au jour 0 = 1200
le nombre de kilo au jour 1 = 1200 + 60 = 1260
le nombre de kilo au jour 2 = 1200 + 2x60 = 1320

donc je pense que le prix du kilo au jour n est 1€ x n0.02€

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 16:57

Pas tout à fait :
1€ x n0.02€ ça ne marche même pas pour n = 1 ou n=0...

chaque jour tu enlèves 0.02 donc tu as
p(0)=1
p(1)=1-0.02
p(2)=1-2*0.02
p(3)=1-3*0.02
p(4)=1-4*0.02
p(5)=1-5*0.02

une idée pour p(n) ?
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 16:58

chaque jour tu enlèves 0.02 donc tu as
p(0)=1
p(1)=1-0.02
p(2)=1-2*0.02
p(3)=1-3*0.02
p(4)=1-4*0.02
p(5)=1-5*0.02

une idée pour p(n) ?

je pense p(n) = 1-n*0.02

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 17:04

Et bien voilà, et maintenant pour K(n) ?

Ensuite tu pourras exprimer la recette R(n) en utilisant ce que tu m'as dit précédemment...
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 17:08

k(0)=1200
k(1)=1200+ 1*60
k(2)=1200+ 2*60
k(3)=1200+ 3*60
k(4)=1200+ 4*60
k(5)=1200+ 5*60


Je pense k(n) = 1200 + n*60

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 17:13

Oui, donc R(n) = ? (regarde le premier post où tu as commencé de répondre à mes questions)
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

lejspdu18
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 28 Nov 2010, 14:20

par lejspdu18 » 28 Nov 2010, 17:16

R(n) = 1200+ n*60 x 1- n*0.02 ?

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 28 Nov 2010, 17:18

Avec les parenthèses ce serait mieux :bad:
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 47 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite