Cout unitaire

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Missmimi
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 07 Oct 2014, 16:43

Cout unitaire

par Missmimi » 17 Mar 2015, 19:12

Bonjour j'ai du mal avec une question de mon exercice.

C(n)= 2n+500 avec n compris entre 100 et 1000
Je dois calculer c(100) et c(1000)
C(100) = 700 et c(1000)= 2500

Mais après il me demande de déterminer le cout unitaire en appliquant la formule
Cu(n) = Cu/n
Je ne comprend pas comment faire pourriez vous m'aidez s'il vous plait
Merci



jlq
Membre Naturel
Messages: 85
Enregistré le: 09 Mai 2013, 09:20

par jlq » 18 Mar 2015, 16:22

Missmimi a écrit:Bonjour j'ai du mal avec une question de mon exercice.

C(n)= 2n+500 avec n compris entre 100 et 1000
Je dois calculer c(100) et c(1000)
C(100) = 700 et c(1000)= 2500

Mais après il me demande de déterminer le cout unitaire en appliquant la formule
Cu(n) = Cu/n
Je ne comprend pas comment faire pourriez vous m'aidez s'il vous plait
Merci

A mon avis Cu=C(n) dans ta formule

tototo
Membre Rationnel
Messages: 954
Enregistré le: 08 Nov 2011, 07:41

par tototo » 18 Mar 2015, 19:41

Missmimi a écrit:Bonjour j'ai du mal avec une question de mon exercice.

C(n)= 2n+500 avec n compris entre 100 et 1000
Je dois calculer c(100) et c(1000)
C(100) = 700 et c(1000)= 2500

Mais après il me demande de déterminer le cout unitaire en appliquant la formule
Cu(n) = Cu/n
Je ne comprend pas comment faire pourriez vous m'aidez s'il vous plait
Merci

Bonjour

cout unitaire pour 100 objets:700/100=7
cout unitaire pour 1000 objets:2500/1000=2,5

Marc0
Membre Relatif
Messages: 114
Enregistré le: 01 Déc 2014, 20:09

par Marc0 » 18 Mar 2015, 21:06

Rhalala, ils font un exercice sur les couts de production et l'exercice ne leur dit même pas ce que représente les chiffres

Pour faire simple C(n) est le cout de production pour n unités
Cu(n) est le cout d'une unité alors qu'on a produit n unités d'où Cu(n) = C(n)/n

Pour bien comprendre pourquoi le prix unitaire peut être différent selon le nombre pièce produit. Il faut prendre un exemple dans la vie réelle.
C(n) = 500 + 2n

500 représente les frais fixe : par exemple un loyer. Que tu vende un produit ou 1000, ton proprio voudra la même somme. Idem pour un salarié : que le mois soit difficile ou non, il aura la même paie (c'est pas aussi simple que ca en réalité, y a ce qu'on appelle les intérimaires pour pallier à ça).

2n est la part variable : par exemple si tu fabrique des planches de bois, si tu en vend beaucoup tu seras obligé d'acheter plus de tronc, afin de fabriquer des planches. De même plus tu vends de planche, plus tu devras payer d’impôts (impots sur les bénéfices par ex). Ce ne sera pas pareil si tu vend 1 ou 1000 planches.

D'où le fait que les couts unitaires baissent avec la quantité, c'est pour ca qu'on parle souvent d'éco d'échelle, car il y a des dépenses auquel tu ne peux pas couper (loyer, chauffage)

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 68 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite