Coût, recette et bénéfice

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Cauralie
Messages: 2
Enregistré le: 01 Nov 2017, 18:19

Coût, recette et bénéfice

par Cauralie » 01 Nov 2017, 18:43

Bonjour!
j'ai cet exercice le 94p53. Je ne comprends pas la première question . pourriez-vous m'aider.
Il est dit: " une entreprise fabrique 2a30 T de peinture par jour . On estime que le coût de fabrication de x tonnes de peinture ,en euros,sont:
C(x) : 12x²+20x+6600,pour x compris entre[2;30]. La peinture est vendue un pot de 25kg, au prix de 50€le pot. Tout kg de peinture fabriqué est vendu.
1) vérifier que la recette r(x) en € ,pour x tonnes de peinture vendues ,est R(x)=2000x.



pascal16
Membre Légendaire
Messages: 6663
Enregistré le: 01 Mar 2017, 12:58
Localisation: Angoulème : Ville de la BD et du FFA. gare TGV

Re: Coût, recette et bénéfice

par pascal16 » 01 Nov 2017, 18:49

calcul de proportion à la main :
La peinture est vendue un pot de 25kg, au prix de 50€le pot
(fois 4) soit 100 kg pour au prix de 200€
(fois 10) soit 1000 kg pour au prix de 2000€
c'est à dire 1T pour 2000E
il vend donc 1T pour 2000€.
R(x) = 2000x

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 79 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite