Probleme de probleme

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
mapoule
Messages: 4
Enregistré le: 14 Fév 2008, 19:13

probleme de probleme

par mapoule » 14 Fév 2008, 19:33

je n arrive pas a resouidre celui ci
la mere de lucie lui a donne un billet de 20 euro pour faire ses courses.elle achete 0,750kg de viande a 13,20euro le kiloet un pain .elle rentre avec9,15 euro .quel est le prix du pain ,? merci de m expliquer comment convertire le kilo en gramme merci



PrincessC
Membre Naturel
Messages: 31
Enregistré le: 02 Déc 2007, 13:36

par PrincessC » 14 Fév 2008, 20:14

Bonsoir mapoule,

D'abord, tu avais besoin d'aide pour convertir les kilos en grammes.
Sache que 1 kg = 1 000 g.
Tu peux aussi t'aider d'un tableau de conversions...

Sinon pour le problème, il faut d'abord que tu calcules combien coûte les 0,750 kg de viande.
Comme 1 kg coûte 13,20 €.
Alors, 0,750 kg coûte combien ?

Après, on sait que Lucie rentre avec 9,15 €.
Donc, il suffit de faire la soustraction entre le prix des 0,750 kg de viande et 9,15 €.

Et voilà, normalement, tu trouves le prix du pain.
Donc, ça ne sert à rien de convertir les kg en g...

J'espère t'avoir aidé.

mapoule
Messages: 4
Enregistré le: 14 Fév 2008, 19:13

probleme de probleme

par mapoule » 14 Fév 2008, 20:38

le probleme est la je ne sais pas comment ont fait pour calculer le prix de 0,750gsachant que 1kg coute 13,20euro, pour te dire la verité je suis discalculie se qui te parait logique pour toi ne l ai pas du tout pour moi et les chiffres c est l horreur

PrincessC
Membre Naturel
Messages: 31
Enregistré le: 02 Déc 2007, 13:36

par PrincessC » 14 Fév 2008, 20:54

Ah ok, je comprends.

Donc, je vais essayer de t'expliquer :

On sait que 1 kg coûte 13,20 €.
Maintenant, on cherche combien coûte 0,750 kg.
Donc, on cherche combien coûte un poids 0,750 fois plus élevé que 1 kg.
Ça veut dire qu'on cherche un prix 0,750 fois plus élevé que le prix d'1 kg, c'est-à-dire que 13,20 €.
Donc, on va faire 0,750 x 13,20 pour trouver combien coûtent ces 0,750 kg de viande.

Je ne sais pas si tu as bien compris, mais j'ai fait de mon mieux =) !

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 14 Fév 2008, 23:56

bonjour,

fait un tableau de proportionnalité

masse de viande en kg------1kg--------0.750kg
prix en € de la viande/kg----13.20---------?
?=13.20*0.750/1=13.20*0.750 €


elle a 20 € avant les courses, il lui reste après les courses 9.15 €
calcul de la somme dépensée=...................

la somme dépensée correspond à l'achat de la viande et du pain

mapoule
Messages: 4
Enregistré le: 14 Fév 2008, 19:13

par mapoule » 15 Fév 2008, 17:30

merci de m avoir aider autant le français j adore autant les maths :marteau:

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 13 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite