Problème de Math 6ème

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Anonyme

Problème de Math 6ème

par Anonyme » 17 Avr 2009, 18:15

:help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help:

Marco a fait ses courses ce matin,il a acheté :
3 pains au chocolat à 0.70 euros
1.129 kg de raisin à 8.76 euros le kilo
4 oranges pesant en tout 324 g à 4.99 euros le kilo

1) Quel est le montant total de ses achats ( vous détaillerez la rédaction )
2) Marco est partie de chez lui avec 15 euros.A-t-il pris assez d'argent ?

Si oui,combien lui rendra-t-on ; sinon combien lui manque-t-il ?

Ps : Je ne comprends rien au Proportionnalité :mur:,je le répète a mon prof et mon prof me dit de relire mes leçons je les relie mais je ne comprend toujours RIEN.Si quelqu'un pourrais m'aidez :we:

EDIT : Zébulonix me double encore une fois sur ce coup et il a parfaitement raison :la politesse n'est pas en option !



Anonyme

par Anonyme » 17 Avr 2009, 18:22

0,70 x 3 = 2.10 euro

Anonyme

par Anonyme » 17 Avr 2009, 18:35

On fait 1.129 x 8.76 = 9.89

Anonyme

par Anonyme » 17 Avr 2009, 18:54

Pour les oranges,je fait 324 x 4.99 = 328.99

J'additionne tout :

2.10 + 9.89 + 329.99= 341.48

Anonyme

par Anonyme » 17 Avr 2009, 19:01

Alors,il faut faire quoi comme calcul ?

Anonyme

par Anonyme » 17 Avr 2009, 19:07

1.000 ? Je suis pas sûr :S

Anonyme

par Anonyme » 17 Avr 2009, 19:21

324 g = 0,324 kg

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 25 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite