Probleme math 3eme

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
john54
Messages: 3
Enregistré le: 24 Sep 2008, 15:05

probleme math 3eme

par john54 » 27 Nov 2008, 20:27

Bonjour
J'ai besoin d'une petite aide
voici le pb
marie achete 1 croissant et 1 tartellete pour 1.64 €

Eurielle achette 1 croissant et 1 pain au chocolat pour 1.51 €

nicolas achette 1 pain au chocolat et 1 tartellete pour 1.77 €

Combien coute chaque produit

Par avance merci



Sve@r

par Sve@r » 27 Nov 2008, 20:47

john54 a écrit:Bonjour
J'ai besoin d'une petite aide
voici le pb
marie achete 1 croissant et 1 tartellete pour 1.64 €

Eurielle achette 1 croissant et 1 pain au chocolat pour 1.51 €

nicolas achette 1 pain au chocolat et 1 tartellete pour 1.77 €

Combien coute chaque produit

Par avance merci


Donne des lettres à chaque produit. Par exemple x pour croissant, t pour tartelette, et c pour chocolat.
Ensuite exprime chaque achat
x + t=1,64
x + c=1,51
c + t=1,77

T'es sûr que c'est un problème de 6° ça ???

Avatar de l’utilisateur
leon1789
Membre Transcendant
Messages: 5486
Enregistré le: 27 Nov 2007, 15:25

par leon1789 » 27 Nov 2008, 21:14

Sve@r a écrit:T'es sûr que c'est un problème de 6° ça ???

plutôt de 3° ...
http://www.maths-forum.com/showthread.php?p=443909#post443909

Avatar de l’utilisateur
leon1789
Membre Transcendant
Messages: 5486
Enregistré le: 27 Nov 2007, 15:25

par leon1789 » 27 Nov 2008, 21:16

john54 a écrit:Bonjour
J'ai besoin d'une petite aide
voici le pb
marie achete 1 croissant et 1 tartellete pour 1.64 €

Eurielle achette 1 croissant et 1 pain au chocolat pour 1.51 €

nicolas achette 1 pain au chocolat et 1 tartellete pour 1.77 €

Combien coute chaque produit

Par avance merci

fais la somme de tout ça : tu obtiens le prix de quoi ?
combien vaut 1 croissant + 1 tartellete + 1 pain au chocolat ?
puis détermine (par une soustraction) le prix de chaque article.

Sve@r

par Sve@r » 27 Nov 2008, 21:21



Ok vu.

leon1789 a écrit:fais la somme de tout ça : tu obtiens le prix de quoi ?
combien vaut 1 croissant + 1 tartellete + 1 pain au chocolat ?
puis détermine (par une soustraction) le prix de chaque article.


Joli !!! :id:

john54
Messages: 3
Enregistré le: 24 Sep 2008, 15:05

par john54 » 29 Nov 2008, 13:39

john54 a écrit:Bonjour
J'ai besoin d'une petite aide
voici le pb
marie achete 1 croissant et 1 tartellete pour 1.64 €

Eurielle achette 1 croissant et 1 pain au chocolat pour 1.51 €

nicolas achette 1 pain au chocolat et 1 tartellete pour 1.77 €

Combien coute chaque produit

Par avance merci

bonjour
meric mé je suis toujours au^même point
j'avais déjà penser à nommer par a, b et c mais je bloque

merci encore

johndu73
Messages: 2
Enregistré le: 29 Nov 2008, 14:16

par johndu73 » 29 Nov 2008, 14:29

Reprenons du debut :

Soit c le prix du croissant
Soit t le prix de la tartelette
Soit p le prix du pain au chocolat

c+t=1,64
p+c=1,51
p+t=1,77

Commençons par chercher le prix de la tartelette par exemple,
il faut manipuler ces equations de sorte à n'avoir plus que "t".

p+c=1,51 peut s'ecrire c=1,51-p

p+t=1,77 peut s'ecrire p=1,77-t

Donc c=1,51 - (1,77-t)
(en remplaçant "p" par sa valeur)

On remplace c par sa valeur dans l'equation c+t=1,64 :
c+t= [1,51-(1,77-t)] + t=1,64


Il reste à resoudre l'equation qui nous donne la valeur de "t"
Ensuite connaissant "t" on peut resoudre les équations c+t=1,51 et p+t=1,77


J'espere que tu y verra plus clair! :id:

Bon courage

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 21 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite