Fonctions: Recettes, kilogrammes...

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

Fonctions: Recettes, kilogrammes...

par Laaulau » 12 Déc 2010, 16:57

Bonjour, j'ai un DM a faire j'aurai besoin d'aide :hum:
Une entreprise fabrique chaque jour un produit. On appelle x la masse journalière produite en kg. x peut varier entre 0 et 45.
Le coût de production de ces produit est de x kg de produit exprimé en € est donné par la formule: C(x)=x²-20x+200 .

1)Quel est le coût de production pour 10 kg de produit? Pour 20kg?
2/ Le prix de vente de ce produit est de 34€ le kg. On suppose que tou les objets fabriqés sont vendus.
Quelle ai la recette liées a la vente de 10kg? de ces objets? Et pour 20KG?
3/ A partir des deux questions précédentes calculer le benefice realisé pour une vente de 10kg ? de 20kg?
4/a) Exprimer en fonction de x la recette (R) réaliser lorque l'entreprise vend x kg de produit
b) Montrer que le bénéfice realisé est donner par la formule : B(x) = -x²+54x-200



Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 17:42

Laaulau a écrit:Bonjour, j'ai un DM a faire j'aurai besoin d'aide :hum:
Une entreprise fabrique chaque jour un produit. On appelle x la masse journalière produite en kg. x peut varier entre 0 et 45.
Le coût de production de ces produit est de x kg de produit exprimé en € est donné par la formule: C(x)=x²-20x+200 .

1)Quel est le coût de production pour 10 kg de produit? Pour 20kg?
2/ Le prix de vente de ce produit est de 34€ le kg. On suppose que tou les objets fabriqés sont vendus.
Quelle ai la recette liées a la vente de 10kg? de ces objets? Et pour 20KG?
3/ A partir des deux questions précédentes calculer le benefice realisé pour une vente de 10kg ? de 20kg?
4/a) Exprimer en fonction de x la recette (R) réaliser lorque l'entreprise vend x kg de produit
b) Montrer que le bénéfice realisé est donner par la formule : B(x) = -x²+54x-200


Bonsoir,

alors on te donne la formule du cout de la production soit : C(x)=x²-20x+200
Et on te dit que x est la masse journalière produite en kg.
Dans la question 1 on te demande quel est le cout de production pour 10 kg et pour 20kg. Donc?

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 17:44

Ben la question 1 je crois savoir..
c(x) = x² - 20x + 200.
c(10)= 10² - 20*10 + 200
c(10) = 100-200+200
c(10) = 100

&Pour 20 je fais pareil sauf que je met 20 a la place du 10
Et sa donne : 200

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 17:57

Ben voilà, donc c'était pas si dur... Suffit de réfléchir un peu :lol3:

2/ Le prix de vente de ce produit est de 34€ le kg. On suppose que tou les objets fabriqés sont vendus.
Quelle ai la recette liées a la vente de 10kg? de ces objets? Et pour 20KG?

34 euros le kg, tu vends 10 kg, ça rapport ? ....
Et par bon sens tu sais que le bénéfice = vente - cout de production
Et comme de par hasard, à la question 1 tu as calculé le cout de production pour 10 kg ! Le hasard fait bien les choses hein :happy2:

Pareil pour 20kg

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 18:03

340 € ?
&Donc après je fait : 340-100 ?

Alex_57
Membre Relatif
Messages: 239
Enregistré le: 15 Oct 2005, 14:37

par Alex_57 » 12 Déc 2010, 18:12

Pas de "Urgent", de "Vite" , de "Aidez moi", "DM pour demain",...:
:triste:

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 18:13

Laaulau a écrit:340 € ?
&Donc après je fait : 340-100 ?


Exactement ! Tu vends 34 kg à 10 euros le kg, ben 34 * 10 = 340

Bénéfice = prix de vente - cout de production = 340 - 100 = 240 !

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 18:19

Ah daccord :P
Mais pour le 4 ? Je met quoi?

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 19:02

Je suis sûr que tu n'y as même pas réfléchis.

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 19:15

Pourtant si.

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 19:18

On dirait franchement pas.

Une entreprise fabrique chaque jour un produit. On appelle x la masse journalière produite en kg. x peut varier entre 0 et 45.
Le coût de production de ces produit est de x kg de produit exprimé en € est donné par la formule: C(x)=x²-20x+200 .

1)Quel est le coût de production pour 10 kg de produit? Pour 20kg?
2/ Le prix de vente de ce produit est de 34€ le kg. On suppose que tou les objets fabriqés sont vendus.
Quelle ai la recette liées a la vente de 10kg? de ces objets? Et pour 20KG?
3/ A partir des deux questions précédentes calculer le benefice realisé pour une vente de 10kg ? de 20kg?
4/a) Exprimer en fonction de x la recette (R) réaliser lorque l'entreprise vend x kg de produit
b) Montrer que le bénéfice realisé est donner par la formule : B(x) = -x²+54x-200

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 19:19

0ui, et ? :hein:

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 19:22

Compte pas sur moi pour te donner la réponse.

Tu as de quoi y répondre tout(e) seul(e), juste en lisant les phrases que j'ai mis en rouge.

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 19:41

Ah.. :hum:

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 19:49

Laaulau a écrit:Ah.. :hum:


Si tu vends ton produit à 34 euros LE KG et que tu vends x kg, alors

R(x) = .. .

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 19:50

Mais je suis vraiment nul en maths ..

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 19:54

C'est de la logique.

On va faire comme avec les petits :

*tu vends des canettes à 34 euros la canette. (un peu cher, certes)

Combien tu gagnes si tu vends une canette ?
Combien du gagnes si tu vends 2 canettes ?
Combien si tu vends 5 canettes ?
Combien si tu vends 100 canettes ?
Combien si tu vends x canettes?

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 19:59

:ptdr:
34€
68€
170€
3400€

Georges Leroy
Membre Relatif
Messages: 112
Enregistré le: 28 Oct 2009, 14:32

par Georges Leroy » 12 Déc 2010, 20:00

Et pour x canettes ?

Laaulau
Membre Naturel
Messages: 24
Enregistré le: 12 Déc 2010, 16:39

par Laaulau » 12 Déc 2010, 20:25

Ben ... 34?

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 13 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite