Exercice equation

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Batista214
Membre Naturel
Messages: 18
Enregistré le: 04 Jan 2009, 22:21

exercice equation

par Batista214 » 10 Juin 2009, 21:03

Bonjour à toi aussi,

Hier matin ,Stéphane a acheté trois croissants et un paint au lait , il a payer 4.05 euros .
La semaine dernière , dans la même boulangerie , il avait acheté 4 croissants et trois pains au lait . il avait payé 6.90 euros
déterminer le prix d'un croissant et le prix d'un pain au lait .

vous pouvez m'aider svp je sais pas par quoi commencer -_-

merci d'avance



Esturgeon
Membre Naturel
Messages: 32
Enregistré le: 30 Mai 2009, 08:35

par Esturgeon » 11 Juin 2009, 04:47

Commence par noter x le prix d'un croissant et y celui d'un pain au lait par exemple. Ensuite tu mets le problème sous forme d'équation.

Timothé Lefebvre
Membre Légendaire
Messages: 12478
Enregistré le: 14 Déc 2005, 12:00

par Timothé Lefebvre » 11 Juin 2009, 05:14

Bonjour,

tu cherches à te faire exclure ?

[url="http://www.maths-forum.com/showthread.php?t=83583"]http://www.maths-forum.com/showthread.php?t=83583[/url]

[url="http://www.maths-forum.com/showthread.php?t=88454"]http://www.maths-forum.com/showthread.php?t=88454[/url]

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 26 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite