chaa13 a écrit:MDDDDDRRR, je suis mort de rire devant mon PC (elle était génial) ^^ !
Ça va y'a au moins le merci lol !
@nany55
Ok donc maintenant pour faire cela de tête il faut que tu y aille étape par étape : 3*12 = 3*10+3*2 ... et multiplier par 1.5 revient a faire autre chose ... Tu est en quel classe ?
nany55 a écrit:et tu peux m'expliquer?stp merci
sylvain.s a écrit:Par exemple :
Marie va à la boulangerie acheter des pains au chocolat (parce qu'elle adore ça), elle en achète 37 (elle aime vraiment les pains au chocolat ^^), dans chaque pain il y a 14 g de sucre.
Combien Marie va t-elle manger de quantité de sucre ?
Ou encore :
Marie va acheter 37 pains au chocolat, un pain coûte 14 euros ( la boulangère est une garce ^^)
Combien d'argent va dépenser Marie ?
Tu vois y a pas de rêgles, fais marcher ton imagination, éclate toi, fais un énoncé rigolo
un autre exemple :
A chaque fois que Toto pète il perd 14 g de gaz, toto a pété 37 fois en une journée
Combien de quantité de gaz a t-il perdu ?
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 10 invités
Tu pars déja ?
Identification
Pas encore inscrit ?
Ou identifiez-vous :