2 résultats trouvés
Revenir à la recherche avancée
Bonjour, Par définition, quest-ce quune recette ? Quel est le prix de vente dun bibelot ? Combien de bibelots sont vendus ? Que vaut alors la recette ? La recette, c'est ce que l'on gagne. C'est 11euros le bibelot et la quantité c'est donc 11q. Moi j'ai mis que R(q) = 11q - C(q) ce qui me donne ...
- par leila62
- 05 Déc 2010, 13:51
-
- Forum: ✎✎ Lycée
- Sujet: Fonctions
- Réponses: 3
- Vues: 398
Bonjour j'ai un DM de maths à faire, & je n'arrive pas à faire cet exercice, merci de bien vouloir m'aider .. Une entreprise fabrique un type de bibelots à l'aide d'un moule. Le coût de production d'une quantité q de bibelots est donné, en euros, par : C(q)= 0.002q² + 2q + 4000. On suppose que toute...
- par leila62
- 05 Déc 2010, 12:58
-
- Forum: ✎✎ Lycée
- Sujet: Fonctions
- Réponses: 3
- Vues: 398