2 résultats trouvés

Revenir à la recherche avancée


A vrai dire c'est surtout la formule de sa consommation à l'heure que je ne comprend pas. Je ne vois pas ce que représente le 300 et le 6. :cry:
Et je n'ai pas trouvé de relation pour le coût total.
par math-warrior
27 Fév 2008, 16:19
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Problème math
Réponses: 2
Vues: 423

Problème math

Par la faute des redoublants de cette année, notre prof de math nous a donné un exercice qui sera ramassé et noté et je n'y comprend rien : 1°) Un routier doit faire un trajet de 150km Si sa vitesse moyenne est v (en km/h), alors sa consommation en gasoil est 6+(v²/300) L/h Le prix du gasoil est de ...
par math-warrior
27 Fév 2008, 11:17
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Problème math
Réponses: 2
Vues: 423

Revenir à la recherche avancée

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite