4 résultats trouvés
Revenir à la recherche avancée
Oui, regarde : Un T-Shirt = x € Pareil pour la casquette : x € Si tu fait 124€ - 80€ = 44 €, cella te ferra le prix de 2 casquettes, car 80€ est égal à 1 casquette + un T-Shirt. Maintenant, tu va diviser par deux 44€ pour avoir le prix d'une seul casquette, 44€ ÷ 2 = 22€, donc maintenant tu sais le ...
- par EthanOren
- 03 Déc 2018, 19:34
-
- Forum: ✎ Collège et Primaire
- Sujet: probléme de math
- Réponses: 3
- Vues: 1740
Bonjour, j'ai un travail à rendre en Mathématiques, ( je tien à préciser que je n'ai ni compris, ni réussi à faire l'exercice, c'est pour cella que je suis ici), Voici l’énoncé : EX 1 : On considère que les deux urnes : http://image.noelshack.com/minis/2018/49/1/1543859742-urnes.png et l'expérience...
- par EthanOren
- 03 Déc 2018, 19:09
-
- Forum: ✎ Collège et Primaire
- Sujet: Tableau à remplir // 4éme
- Réponses: 6
- Vues: 488