Convertir

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
cindyy3
Messages: 1
Enregistré le: 03 Jan 2012, 19:57

convertir

par cindyy3 » 03 Jan 2012, 20:07

bjr je voudrait savoir comment je peut avoir le prix de 380g sachant que le prix au killo et de 23,50???? mercii



Qui
Messages: 4
Enregistré le: 23 Mai 2010, 14:34

par Qui » 03 Jan 2012, 22:22

cindyy3 a écrit:bjr je voudrait savoir comment je peut avoir le prix de 380g sachant que le prix au killo et de 23,50???? mercii

380 g x €
1 kg 23,50 €

Pour pouvoir effectuer le "produit en croix" (ou "règle de trois"), il faut que les éléments du même bord soient de la même unité.

On sait que 1 kg = 1000 g

Donc :

380 g x €
1 kg 23,50 €



380 g x €
1000 g 23,50 €



x € = 380 g * 23,50 € / 1000 g


Tu peux finir le calcul je pense.

C'est OK pour toi ?

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 5 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite