DM

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
noemie2408
Messages: 2
Enregistré le: 05 Oct 2020, 01:00

DM

par noemie2408 » 05 Oct 2020, 01:08

bonjour s'il vous plait j'ai vraiment besoin d'aide je ne comprend rien à mon exercice je me sent vraiment pas bien merci de votre compréhension

exercice : Une entreprise produit et commercialise des casques audio au prix unitaire de 120 €.
On note X le nombre de dizaines de casque produits avec 0<x<16.
Le coût total de production en milliers d’euros de ses X dizaines d’unités est donné par :
C(x) = 0,08x2 + 0,2x+0,48
1)l'entreprise à vendu 160 casques à t-elle réaliser un benefice
2) quel est le nombre de casques produit lorsque le coût de production est égal à 15 480 € ? Quel est alors le montant du bénéfice réalisé par l’entreprise
3) déterminer le nombre de casques l’entreprise de produire et vendre pour être rentable ?
4) À l’aide d’une calculatrice ou d’un logiciel conjecturer le nombre de caisse que l’entreprise doit produire et vendre pour réaliser un bénéfice maximal.préciser sa valeur. vous expliquer clairement ce que vous avez utilisé et comment démontrer cette fois la conjecture
Merci beaucoup ...



JeanP
Messages: 8
Enregistré le: 11 Sep 2020, 10:02

Re: DM

par JeanP » 05 Oct 2020, 07:20

Bonjour
Un peu tard si c’est à rendre aujourd’hui !!
Le bénéfice = recette - le coût de production
En vendant 160 casques la recette est de ... ? et le coût de production de ces 160 casques est de C(160)= ...?
Donne déjà ce que tu trouveras pour ça si tu veux la suite

noemie2408
Messages: 2
Enregistré le: 05 Oct 2020, 01:00

Re: DM

par noemie2408 » 05 Oct 2020, 08:21

Bonjour merci beaucoup j’ai trouvé C(16) = 24,16 Parceque x c’est la dixaine de casque vendu donc pour 160 casque il faut prendre 16 ? Non ?

JeanP
Messages: 8
Enregistré le: 11 Sep 2020, 10:02

Re: DM

par JeanP » 05 Oct 2020, 08:29

Est-tu sûr/certaine de ton énoncé ?
Le coût de production me semble bien bas pour 16 dizaines C(16)

"casques audio au prix unitaire de 120 €." donc .....

JeanP
Messages: 8
Enregistré le: 11 Sep 2020, 10:02

Re: DM

par JeanP » 05 Oct 2020, 08:33

oups mal lu !
"Le coût total de production en milliers d’euros " >> donc ok

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 47 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite