Faites chaque etape svp

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
leny
Membre Relatif
Messages: 169
Enregistré le: 11 Sep 2005, 00:08

faites chaque etape svp

par leny » 11 Sep 2005, 00:32

Methode de resolution par reduction


(l'annee derniere, un professeur d'education physique a achete 18 ballons de volley-ball et 7 ballons de baket-ball ,le tout pour un total de 353 $. Cette annee il a achete 18 ballons de volley-ball et 15 ballons de basket-ball pour un total de 489$. Sachant que les prix unitaires n'ont pas changes depuis l'an dernier, determine le prix d'un ballon de basket-ball?


svp repondez-moi



allomomo
Membre Irrationnel
Messages: 1231
Enregistré le: 01 Mai 2005, 01:14

par allomomo » 11 Sep 2005, 00:51

Salut,

Pour résoudre le problème il faut résoudre un système
+ Soit x le prix unitaire d'un ballon de basket-ball
+ Soit y le prix unitaire d'un ballon de volley-ball



Donc le prix unitaire d'un ballon de Basket-ball est 17$, or, le prix d'un ballon de Volley-ball est 13$.

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 35 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite