Svp aidez moi !!

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Anonyme

svp aidez moi !!

par Anonyme » 06 Mai 2005, 15:59

salut ! je n'arrive pas à résoudre mon probleme ! = trois élèves achètent 45 petits pains au chocolats pour les revendre à la récréations . Ils paient les petits pains 2.50f et les revendent en principe 4f. mais la fin de la récréation approche , et il leur reste encore des petits pains ; il décident alors de les vendre 3f . finalement ils ont vendu tous les petits pains et ont réalisé un bénéfice de 59,50f. combien ont ils vendu de petits pains à 4f ? merciiiii



mathador
Membre Rationnel
Messages: 718
Enregistré le: 05 Mai 2005, 10:00

par mathador » 06 Mai 2005, 16:22

Bonjour,
Je signale d'abord que ce genre de pratique est illégal :D ! Sinon, tu poses x le nombre de pains revendus à 4F , y celui de pains revendus 3F. Tu obtiens le système suivant (je te laisse comprendre d'où ça vient) :
équation 1 : x + y = 45
équation 2 : 4x + 3y = 45*2,50 + 59,50
Il ne te reste qu'à résoudre (ça tu sais faire, pas vrai ?).
Voili voilou !

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 15 Fév 2007, 11:13

bonjour,
trois élèves achètent 45 petits pains au chocolats pour les revendre à la récréations . Ils paient les petits pains 2.50f et les revendent en principe 4f. mais la fin de la récréation approche , et il leur reste encore des petits pains ; il décident alors de les vendre 3f . finalement ils ont vendu tous les petits pains et ont réalisé un bénéfice de 59,50f. combien ont ils vendu de petits pains à 4f ?
avec une seule inconnue (cela dépend de ta classe)

lors de la première vente le bénéfice sur un petit pain est :
4-2.5=1.5
lors de la deuxième vente le bénéfice sur un petit pain est :
3-2.5=0.5
soit x le nombre de petits pains vendus à la première vente à 4 euro
le nombre de petits pains vendus à la seconde sera de 45-x vendus à 3 euro
le bénéfice est de :
59.50=1.5x+0.50(45-x)
59.50=1.5x+22.50-0.50x
59.50-22.50=x
x=37

donc nombre de petits pains vendus à 4 euro=37

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 69 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite