Proportionnalité
Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
-
sad13
- Membre Irrationnel
- Messages: 1526
- Enregistré le: 29 Oct 2010, 21:37
-
par sad13 » 16 Avr 2012, 17:17
Bonsoir, j'ai 4 bonbons achetès à 10 euros, combien un bonbon coûte?
Je veux vérifier juste le vocabulaire car les livres et profs innovent tantôt et tantôt gardent les anciennes appellations:
Pour résoudre cet exo, il y a pour moi 2 méthodes:
Passage à l'unité ou recherche de la quatrième proportionnelle qui consiste à mettre en oeuvre ce qu'on appelle "produit en croix" (et on appelle cela plus vulgairement "règle de trois") qu'en pensez vous?
je peux rajouter une troisième qui est la même mais mieux présentée en utilisant un tableau de proportionnalité
-
globule rouge
- Membre Irrationnel
- Messages: 1011
- Enregistré le: 16 Fév 2012, 16:38
-
par globule rouge » 16 Avr 2012, 17:27
sad13 a écrit:Bonsoir, j'ai 4 bonbons à 10 euros, combien un bonbon coûte?
Je veux vérifier juste le vocabulaire car les livres et profs innovent tantôt et tantôt gardent les anciennes appellations:
Pour résoudre cet exo, il y a pour moi 2 méthodes:
Passage à l'unité ou recherche de la quatrième proportionnelle qui consiste à mettre en oeuvre ce qu'on appelle "produit en croix" (et on appelle cela plus vulgairement "règle de trois") qu'en pensez vous?
je peux rajouter une troisième qui est la même mais mieux présentée en utilisant un tableau de proportionnalité
lulu

Ces méthodes sont fondamentalement les mêmes mais seulement leur présentation diffère.
La troisième avec le tableau de proportionnalité est sans doute plus parlante aux élèves et moins algébrique que la première !
Enfin ici aussi, je considère que la différence est minime.
Julie
Quant au passage à l'unité, c'est la même chose... enfin là est la subtilité de l'affaire ^^ Personnellement, je ne me rappelle plus la manière dont je l'ai apprise !
-
nodjim
- Membre Complexe
- Messages: 3241
- Enregistré le: 24 Avr 2009, 16:35
-
par nodjim » 16 Avr 2012, 18:36
sad13 a écrit:Bonsoir, j'ai 4 bonbons à 10 euros, combien un bonbon coûte?
En français, et tel que tu as écrit la phrase, un bonbon coûte 10 euros.
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 53 invités