Probléme au math merci

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
sousou1987
Messages: 2
Enregistré le: 20 Juin 2010, 09:43

probléme au math merci

par sousou1987 » 22 Juin 2010, 11:04

Bonjour,
je suis nouvelle ici j'espère que vous m'aidez à résolu un petit problème du math
un sac de pomme de terre de 25 kg pour 5 euros
Combien le prix d'un seul kg?
NORMALEMENT JE DOIS DIVISER 25/5 MAIS c'est louche ??
Merci pour votre réponse



Avatar de l’utilisateur
Ben314
Le Ben
Messages: 21709
Enregistré le: 11 Nov 2009, 21:53

par Ben314 » 22 Juin 2010, 11:37

Salut,
Ce n'est pas vraiment le bon calcul que tu fait.
25 Kilos -> 5 Euros
1 Kilo -> ? Euros
Comment passe t'on de 25 Kilos à 1 Kilo ?
Conclusion...
Qui n'entend qu'un son n'entend qu'une sonnerie. Signé : Sonfucius

sousou1987
Messages: 2
Enregistré le: 20 Juin 2010, 09:43

par sousou1987 » 22 Juin 2010, 17:51

Bonjour,
En faite je n'ai aucune idée si vous pouvez me répondre directement comment faire pour mon problème mathématique .d'ailleurs j'aurais beaucoup à poser sur ce forum
Je suis dyscalculie juste pour vous informer,et ne pas dire c'est quoi cette débile mentale :mur:
Mais je me soigne
Merci beaucoup

Ludo1be
Membre Relatif
Messages: 220
Enregistré le: 20 Juil 2009, 09:11

par Ludo1be » 23 Juin 2010, 22:58

25kg --> 5€
1kg = 5/25 tout simplement et pas 25/5
--> 1kg = 0,20€

beagle
Habitué(e)
Messages: 8746
Enregistré le: 08 Sep 2009, 14:14

par beagle » 24 Juin 2010, 19:54

25 kg pour 5 euros
si tu divises par 5
5 kg pour 1 euro
faut encore diviser par 5,

sinon mécaniquement tu prends des repères et tu fais des règles de trois, produits en croix ...
L'important est de savoir quoi faire lorsqu'il n' y a rien à faire.

Sve@r

par Sve@r » 25 Juin 2010, 18:38

sousou1987 a écrit: un sac de pomme de terre de 25 kg pour 5 euros
Combien le prix d'un seul kg?
NORMALEMENT JE DOIS DIVISER 25/5 MAIS c'est louche ??
...
Je suis dyscalculie

Ok. Donc t'as des difficultés à percevoir la méthode d'un calcul. On va faire ça par étapes

Tu as 25kg au départ. On te demande la valeur d'un seul kg donc on te demande 25 fois moins.
Et ces 25kg font 5 euros. Puisqu'on te demande le prix de 25 fois moins, on divise 5 par 25.

Autre exercice
9 poules pondent 9 oeufs en 9 jours
Combien pond une poule en un jour ?

Astuce: commence par calculer combien une poule pond d'oeufs en 9 jours. Puis ensuite utilise ce résultat pour savoir combien elle pond en un jour.

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 8 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite