Pbl de math

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
john42
Messages: 1
Enregistré le: 09 Avr 2008, 17:45

pbl de math

par john42 » 09 Avr 2008, 18:00

bjr,
j'ai un pbl de math ms je bloque sur la deuxieme question ( du coup ca m'empeche de faire la suite)

sujet : une equipe de volley decide de changer de maillots.(sur les maillot un num doit etre imprimé)

- option 1 : le le maillot est vendu 125€ ( ajouter 12% pr impression du numero/maillot)
- option 2 : maillot non imprimé vendu 90€ ( frais d'impression : 500€ pr l'ensemble des maillots)

question 1) trouvez le prix pr 1 maillot, et 20 maillots avec les 2 options
Dc j'ai fait : option 1 : 1 maillot=140€ / 20= 2800€
option 2 : 1 maillot= 590 / 20=2300

question 2 )On designe par x le nbr de maillots acheté - On apelle Y1 le prix de x maillots en choisissant l'option 1 et Y2 le prix de x maillot pr l'option 2.

Dc la question : Exprimé y1 et y2 en fonction de x
Je ne comprend pas ce qu'il faut faire donc cela m'empeche de faire les autres questions...
Si quelqu'un peut m'aider merci



Timothé Lefebvre
Membre Légendaire
Messages: 12478
Enregistré le: 14 Déc 2005, 12:00

par Timothé Lefebvre » 09 Avr 2008, 18:06

Supprimé par la modération - Voir le règlement et la politique du forum

On ne donne pas les réponses Timothé!

Voilà tes affines, j'imagine que ca peut t'aider pour la suite !

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 10 Avr 2008, 13:00

bonjour,

timothé, je ne pense pas que ton père apprécie que tu donnes la réponse : il faut amener à la réponse
si j'étais à ta place, je n'aurais pas pris ce pseudo : pourquoi afficher ton lien de parenté!!!!!

sujet : une equipe de volley decide de changer de maillots.(sur les maillot un num doit etre imprimé)

- option 1 : le le maillot est vendu 125€ ( ajouter 12% pr impression du numero/maillot)
- option 2 : maillot non imprimé vendu 90€ ( frais d'impression : 500€ pr l'ensemble des maillots)

question 1 :
option1) trouvez le prix pr 1 maillot, et 20 maillots avec les 2 options
prix d'1 maillot =prix du maillot brut (125 €) + coût de l'impression par maillot (125*12/100)
de même pour le prix de 20 maillots.....

option 2 :
prix d'1 maillot=prix d'1 maillot brut (90)+coût total de l'impression (500 €)
de même prix de 20 maillots....
question 2 )On designe par x le nbr de maillots acheté - On apelle Y1 le prix de x maillots en choisissant l'option 1 et Y2 le prix de x maillot pr l'option 2.
pour cette question, il suffit de remplacer le nombre de maillots par x

Timothé Lefebvre
Membre Légendaire
Messages: 12478
Enregistré le: 14 Déc 2005, 12:00

par Timothé Lefebvre » 10 Avr 2008, 15:00

Bonjour !

Eh bien j'ai pris ce pseudo tout simplement parce que je n'avais pas d'autres idées ! Et puis j'en profite pendant que mon père n'est pas sur son pc à 2 mètres de moi pour donner quelques petites réponses ... je me mets à la place des gens qui n'ont pas tous un père comme le mien !

saintlouis
Membre Rationnel
Messages: 893
Enregistré le: 23 Fév 2008, 19:51

par saintlouis » 10 Avr 2008, 19:28


 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 11 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite